Timetable 2019

OmeU = Originalfassung mit englischen Untertiteln; OmdU = Original mit dt. Untertiteln; OF = Originalfassung; R.a. = Regisseurin anwesend

Änderungen im Programm sind nicht vorgesehen, aber manchmal nicht zu vermeiden.

Do, 07.11.2019Fr, 08.11.2019Sa, 09.11.2019So, 10.11.2019
15.00
Varda Par Agnès
15.00
17.00
Varda Par Agnès FR 2019,
R: Agnès Varda,
OmeU, 115 Min
Dokumentation
16.00
17.00
Frauen Bildet Banden
17.00
19.00
D 2019,
R: FrauenLesbenFilmCollectif lasotras,
OF, 75 Min,
FSK 12, R.a
Dokumentation
The Rest I Make Up
17.00
19.00
USA 2018,
R: Michelle Memran,
OmeU, 79 Min
Dokumentation
18.00
19.00
JT Leroy
19.00
21.00
GB, CDN, US 2018 R: Justin Kelly,
OmdU, 108 Min
Spielfilm
God Exists, Her Name Is Petrunya
MKD, BEL, SVN, HRV, FR 2019 R: Teona Strugar Mitevska,
OmdU, 100 Min.
Spielfilm
19.00
21.00
Wild Nights With Emily
19.00
21.00
USA 2019,
R: Madeleine Olnek,
OmdU, 84 Min
Spielfilm
Frauen Bildet Banden
19.00
21.00
D 2019,
R: FrauenLesbenFilmCollectif lasotras,
OF, 75 Min,
FSK 12, R.a
Dokumentation
20.00
21.00
Shooting The Mafia
21.00
23.00
IRL, USA 2019 R: Kim Longinotto,
OmeU, 79 Min
Dokumentation
School Of Seduction
21.00
23.00
DEN 2019,
R: Alina Rudnitskaya,
OmeU, 90 Min
Spielfilm
Feministisches Kurzfilmprogramm aus Asien
21.00
23.00
Babe’s Not Alone
Lucky Day
There is no exit in taxi
Wu Song slays the Seductress
JT Leroy
21.00
23.00
GB, CDN, US 2018 R: Justin Kelly,
OmdU, 108 Min
Spielfilm
22.00

Do, 07.11.2019

Fr, 08.11.2019

Sa, 09.11.2019

So, 10.11.2019

No events available!
Mo, 11.11.2019Di, 12.11.2019Mi, 13.11.2019
19.00
Feministisches Kurzfilmprogramm aus Asien
19.00
21.00
Babe’s Not Alone
Lucky Day
There is no exit in taxi
Wu Song slays the Seductress
School Of Seduction
19.00
21.00
DEN 2019,
R: Alina Rudnitskaya,
OmeU, 90 Min
Spielfilm
The Rest I Make Up
19.00
21.00
USA 2018,
R: Michelle Memran,
OmeU, 79 Min
Dokumentation
20.00
21.00
Shooting The Mafia
21.00
23.00
IRL, USA 2019 R: Kim Longinotto,
OmeU, 79 Min
Dokumentation
Wild Nights With Emily
21.00
23.00
USA 2019,
R: Madeleine Olnek,
OmdU, 84 Min
Spielfilm
God Exists, Her Name Is Petrunya
MKD, BEL, SVN, HRV, FR 2019 R: Teona Strugar Mitevska,
OmdU, 100 Min.
Spielfilm
21.00
23.00
22.00

Mo, 11.11.2019

Di, 12.11.2019

Mi, 13.11.2019

No events available!

Bimovie Retrospektive im Werkstattkino

Freitag, 22.11.2019Samstag, 23.11.2019Sonntag, 24.11.2019
14.00
Facing Mirrors | Achtung jetzt: Sonntag 14:00 Uhr
14.00
16.00
Iran 2011,
R: Negar Azarbayjani,
OmdU (farsi), 102 Min
Spielfilm
15.00
16.00
Baby
+ Vorfilm Das Grüne Schaf

16.00
18.00
D 1932,
R: Carl Lamac,
OF, 81 Min
Spielfilm
17.00
18.00
Olivia
18.00
20.00
F 1951,
R: Jacqueline Audry,
OmeU, 88 Min
Spielfilm
Katzenball
+ Vorfilm Bar jeder Frau

18.00
20.00
CH 2005,
R+B: Veronika Minder,
OmdU, 87 Min
Dokumentation
Dream Girls
+ Vorfilm No Pasa Nada

18.00
20.00
GB 1993,
R: Kim Longinotto, Jano Williams,
OmeU, 50 Min
Dokumentation
19.00
20.00
Orchids - My Intersex Adventure
+ Vorfilm Slow Burn

20.00
22.00
Australien 2010,
R: Phoebe Hart,
OmdU, 60 Min
Dokumentation
Codependent Lesbian Space Alien Seeks Same
+ Vorfilm Countertransference
20.00
22.00
USA 2011,
R: Madeleine Olnek,
OmdU, 70 Min
Spielfilm
Die Jungfrauenmaschine
+ Vorfilm Summer Zmorge

20.00
22.00
BRD 1988,
R: Monika Treut,
OF, 84 Min
Spielfilm
21.00
22.00
Begierde / The Hunger
22.00
00.00
USA 1982,
R: Tony Scott,
OmdU, 98 Min
Spielfilm
Jackie
22.00
00.00
Niederlande / USA 2012,
R: Antoinette Beumer,
teils OmdU, teils OmeU,
98 Min
Spielfilm

danebenparty
22.01
02.00
Feministisch-cineastische Bimovie-Retro-Party

ab 22.00 Uhr im Kafe Marat
23.00

Freitag, 22.11.2019

Samstag, 23.11.2019

Sonntag, 24.11.2019

No events available!